понедельник, 13 ноября 2017 г.

История развития настольного тенниса в Мире тенниса

Игры, как исторически сложившееся явление возникли в глубокой древности, и представляют собой самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку. В значительной мере своим становлением человек обязан игре. Из истории спорта, особенно игровых видов, известно, насколько многолик и интересен мир игр. Например, только в нашей стране по далеко неполным подсчетам существует более ста народных игр с мячом. Историки спорта высказывают мысль о том, что мяч для различных игр был создан древними людьми по образу и подобию солнца, которому они поклонялись. В этом заложен глубокий смысл и своего рода символика – ведь спорт, и в том числе и игры, согревали жизнь людей и приносили им ни с чем несравнимые радости. С древнейших времен люди придумывали для себя самые разнообразные игры. Обычно эти игры подражали труду, который кормил людей, обувал их и одевал. На ранней стадии развития общества в играх воспроизводились элементы охоты, боя.
Как показывает история человечества, возникновение и применение игр в процессе жизнедеятельности относится уже к начальному этапу становления человека. История свидетельствует, что уже в Древнем Египте и Древней Греции игры были превращены в одно из самых активных средств воспитания. И тогда же начали проявляться интересы господствующих классов в использовании игр, с течением времени превратившихся в средство приобщения юного поколения к господствующей классовой идеологии. Характерным этапом в развитии игр следует считать появление площадок для игр и турниров в Х-ХI вв. (эпоха средневековья). Названия многих игр в мяч указывают на их французское происхождение, а некоторых – на испанское или итальянское.
Из всех многочисленных старинных игр с мячом родоначальником тенниса историки спорта называют тригон , известный со времен Древнего Рима, когда маленький твердый шар перебрасывался с одной стороны площадки на другую.

                                                               Игра в мяч руками через ленту


Приблизительно в те же времена была распространена похожая игра – фоллис , в которой перебрасывался полый шар величиной с детскую головку. Вместо ракеток использовались специальные надетые на руку щиты.

                                                                   Игра в мяч Фолис


Подобная игра сохранилась в Италии и доныне под названием палоне . Игра в мяч ладонью послужила основой для многих видов спорта. С XIY в. в играх стали использовать деревянные палки с широким плоским концом, которым отбивали мяч. В конце XIY в. появились ракетки.
                                                             Средневековый зал для игр с мячом

Игры в мяч, похожие на современные игры теннис и бадминтон, были известны в Древней Греции ( эпискирос ), Риме ( гарпастум ), позднее в Германии ( буфпаллен ), во Франции ( шуль , жё-де-пом ) и других странах. На Руси в XI–XV вв. молодежь играла в городки, бабки, прятки и др. В XV–XVII вв. появились лапта, горелки и другие игры с мячом. Развитие современных спортивных игр связано с появлением мяча. Трудно сказать, когда и кто придумал мяч и предложил его использовать для игры, но мяч от первобытного каменного, который древние люди бросали для развития силы мышц и точности метания копья или бумеранга, постепенно менялся. С развитием промышленности мячи стали изготавливать из каучука и различных видов резины, и пластмасс.

К наиболее распространенным играм с мячом и ракеткой относятся теннис, настольный теннис, бадминтон. Возникновение слова теннис неизвестно, так как оно не имеет слов родоначальников в современном языке. Историки предполагают, что название игры теннис произошло от игры, в которой участвовало 10 (по английски тен ) игроков, по 5 человек на каждой стороне площадки, а может быть от латинского слова тенниса – лента, тесьма (сетка теперь). Есть также предположение, что название игры произошло от французского слова тенез , которое переводится вот вам, берите . Эту фразу часто говорили французские игроки, посылая мяч партнеру. Так или иначе, но слово теннис сегодня прочно вошло в наш лексикон, и означает игру в мяч через сетку ракетками.

Родоначальником игр с ракеткой и мячом считают Англию. Так в XVI в. в Англии и Франции возникла забавная игра в мяч без определенных правил – прообраз тенниса. Однако в феодальной Франции еще в 1292 г. излюбленной была игра жё-де-пом или как ее называли игра яблоком , которую также считают прародительницей тенниса. Игра эта вела свою родословную от римской игры в тригон . При этом вначале играли руками и лишь в XY-м столетии появились ракетки.
Прообраз тенниса процветал во Франции в специальных домах мяча , которых насчитывалось в 1602 г. несколько сотен. Из истории так же известно, что в 1610 г. во Франции союз тренеров и изготовителей ракеток и мячей был признан самостоятельным цехом. Англичанин Р.Дарлингстон (1560–1620 гг.) в примечаниях о поездке по Франции отметил, что домов игры в мяч больше чем костелов. Французы рождаются с ракеткой в руке. Игры носили больше развлекательный и гимнастический характер, чем спортивный.
В 1874 году английский майор Вальтер Клоптон из Вингфилда разработал правила новой, довольно близкой к современному теннису игры, которую он назвал сферистика . Через год правила игры были усовершенствованы, и она получила новое название лаун-теннис , что в переводе с английского означает теннис на лужайке или просто теннис.
Большинство специалистов считает, что настольный теннис появился в Англии. Считается, что своим рождением настольный теннис обязан дождливой английской погоде. На мокрых лужайках невозможно было играть в теннис, и игру перенесли в помещение. Вначале играли на полу. Позднее из-за отсутствия больших залов появилась игра на двух столах, расположенных на некотором расстоянии один от другого. Через некоторое время столы сдвинули, а между ними натянули сетку. Прообразом игры на столе была игра представленная на рис. 7. Эта комнатная игра была известна под названием Госсима . Родилась она во второй половине XIX века как игра – развлечение.
Простой инвентарь, а главное – небольшие размеры площадки позволяли играть где угодно. Это обеспечило широкое распространение настольной игры, которая в короткие сроки стал излюбленной салонной игрой в Англии, а затем и в других странах Европы, Азии и Африки. Интересно, что игра велась в строгой вечерней одежде: женщины в длинных платьях, мужчины в смокингах и фраках.

                                                           
                                       Иллюстрация Люсьен Дейвис в газете Лондон ньюз , 1901 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий